Закрытие зоны свободой торговли: какими будут последствия для Украины и России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о прекращении Россией с 1 января 2016 года действия соглашения о зоне свободной торговли с Украиной. Указ принят «в связи с исключительными обстоятельствами, которые затрагивают интересы и экономическую безопасность РФ и требуют принятия безотлагательных мер».

В ответ на это Президент Петр Порошенко заявил, что украинская экономика понесет большие убытки в результате закрытия зоны свободной торговли с Россией, но, несмотря на это, Киев готов на это ради свободы и независимости.

Экономисты рассказали «Главреду«, какие последствия будет иметь прекращение действия договора о ЗСТ между Россией и Украиной для обеих стран, а также насколько болезненным будет удар по украинской экономике.

При этом мнения экспертов несколько отличаются: кто-то считает, что это не окажет «депрессивный эффект» на украинскую экономику, а кто-то — что «продолжать экономическую войну с Россией неразумно», поскольку это повлечет за собой большие потери.

Ярослав Жалило

Ярослав Жалило / Главред

Ситуация развивается не по самому худшему для нас сценарию из возможных. Потому что ранее речь шла о том, что Россия планирует наложить эмбарго на ввоз украинской продовольственной продукции. По крайней мере, пока что об этом речь не идет — сейчас говорится о прекращении действия Соглашения о зоне свободной торговли с РФ. Это было совершенно прогнозируемое решение.

Василий Юрчишин

Не думаю, что прекращение Россией действия Соглашения о зоне свободной торговли с Украиной окажет серьезное влияние на объемы и качество поставок и товаров, по сравнению с нынешним состоянием.

Виктор Суслов

Виктор Суслов / Главред

Заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики

Теперь украинские товары, ввозимые на территорию России, будут облагаться такими же пошлинами, как и товары Евросоюза. Ставки пошлин различаются по группам товаров, но их средневзвешенная величина находится на уровне 6-7%.

Наш премьер недавно заявил, что мы снизили свою экспортную зависимость от России до 12,5%. Это значит, что Россия на сегодня все еще остается основным торговым партнером Украины в мире. Так что у торговой войны есть резервы.

Словом, продолжать экономическую войну с Россией для Украины неразумно. Победы в ней не будет, а потери будут огромными. Безусловно, и Россия заинтересована в восстановлении взаимовыгодных отношений. Однозначно пора садиться за стол переговоров по всему комплексу взаимных проблем и претензий и договариваться. Только так можно предотвратить полный экономический крах Украины.

эксперт
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, специалист по вопросам миграции
Если появятся вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Таким образом, в результате изящно введенных ответных мер юридически Киев санкционную войну начал первым, мы лишь только отвечаем киевский федеральный пирог резко становится пресным и сильно уменьшается в объеме. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Александр Запольскис • Почему только сейчас Россия прекратила поставки нефти Украине?

Почему только сейчас Россия прекратила поставки нефти Украине?

Почему Россия не Прекращает Торговлю с Украиной • Так зачем ее присоединять

В определенном смысле некоторые основания для этой версии имеются. Коломойский являлся (и, судя по всему, остается) крупнейшим игроком на топливном рынке Украины. Тем самым заявленный шаг Москвы вполне можно рассматривать в качестве намека на поводок. Хоть и достаточно спорного по своей сути.

баннер

Другая версия сводится к максиме: потому что Зеленский это война! А война это танки, БТРы, грузовики, поезда… а всем им нужно топливо. А топлива не будет. Она также имеет некоторую логику. Дрейф позиции будущего нового гаранта по Донбассу виден невооруженным глазом.

Однако и тут невозможно не указать на целый ряд узких мест. Например, что танки на угле не ездят. Раз его включили тоже, значит, дело вовсе не в опасениях возобновления широкомасштабных боев в Новороссии. Но об этом ниже.

Но тут приходится задать критикам встречный вопрос. А Россия ввести топливное эмбарго раньше вообще могла? Нет, технически она пыталась делать это на протяжении всех прошлых лет. Везде, где такое было возможно. Вот только не стоит путать поставки энергоносителей с продажей пары мешков картошки.

До конца 2017 года — точно нет. По целому ряду причин. В 2018 пытались, но особого понимания не встречали. А какой смысл объявлять санкции, которые не сработают и вызовут только гомерический хохот? Вон, американцы против России их тоже наобъявляли вагон и маленькую тележку, и как?

баннер

Однако не стоит думать, что речь сейчас сводится исключительно к попытке поиска оправданий. Любая политика всегда является лишь искусством возможного. Что еще важнее — она обычно имеет главную стратегическую цель, предопределяющую как оперативные действия, так и конкретные тактические шаги.

А под конец и вообще откровенно сдулись. Даже среди якобы пророссийской (по крайней мере, относительно прочих) Партии регионов после февраля 2014-го практически большинство актива перешло в стан победивших антироссийских национал-радикалов. В том числе в команду Порошенко.

Когда стало ясно, что большая война на Донбассе больше не абстрактная фантастика, избежать ее простыми способами невозможно, а уговоры и взывание к человечности и здравому смыслу успеха не имеют, активность боев потребовалось максимально срочно остановить. В том числе направив разрушительную силу свидомых на уничтожение собственной постмайданной страны.

Сделать это получилось. Стрелять на юго-востоке, конечно, не прекратили, однако и бросков танковых батальонных тактических групп при поддержке ствольной и реактивной артиллерии не наблюдается уже четвертый год кряду.

Так что свою задачу Минские соглашения, безусловно, выполнили, но дальше ситуация развития иметь не могла. В своем нынешнем виде Украина (вся, и простой народ, и олигархи, и чиновничья бюрократия) откатиться назад не сможет. Не то что до совсем благостных времен Кучмы или Ющенко, но хотя бы до периода Януковича. Уж слишком много невозвратного наворочено.

баннер
эксперт
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, специалист по вопросам миграции
Если появятся вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
При этом, из-за проблем в экономике и военной сфере Украина сама по себе не может стать частью НАТО и не может причинить военного ущерба России. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

РСМД: Российско-украинские отношения 2024: уравнение со многими переменными. Взгляд из России

skeptimist

Зачем России одной рукой помогать Новороссии, а другой укреплять террористическую власть, которая убивает русских и во всех своих бедах обвиняет Россию? Или не понятно, что посредством войны и террора на Украине Россию хотят максимальноослабить, чтобы затем сломить и расчленить?

Напомним, что ВТБ, хотя и коммерческий банк, но c доминирующим государственным участием (контрольный пакет акций — 60,9%). Таким образом, если банкиры забыли о геополитических реалиях конфронтации РФ с Западом на Украине, их неумеренный финансовый пыл могли бы в любой момент охладить из Дома правительства на Краснопресненской набережной.

Бизнес-мотивация указанного шага также не выдерживает критики – в прошлом году общие потери группы ВТБ на Украине превысили 40 млрд. рублей. И, вообще, вкладываться в преддефолтную Украину с её «мусорным рейтингом» так же «разумно», как инвестировать в «чёрную дыру». Этим не хотят заниматься даже политические спонсоры майданного режима – США и МВФ.

Стоит обратить внимание, что на российских потребителей газпромовская «щедрость», почему-то не распространяется. Оптовые цены на газ для населения с 1 июля вырастут на 7,5%.

По мнению доктора экономических наук Никиты Кричевского, докапитализация украинских дочерних структур ВТБ — это вынужденная мера.

– Это делается для того, чтобы у «дочек», согласно украинскому законодательству, не отозвали лицензию. Они испытывают большие проблемы с выполнением нормативов, связанных с кредитами.

Как известно, в 2014 году ВТБ понес значительные убытки от своей деятельности на Украине. Впрочем, это касается всех банков, работающих на Украине. Когда у вас рушится экономика, а промпроизводство упало на 21% только за первые три месяца, валится ВВП, когда есть проблемы с конвертацией (из-за введенных Нацбанком Украины новых правил), хочешь не хочешь, вы «уходите в минус».

«СП»: – Почему тогда наш банковский бизнес не бежит из страны, где он не только терпит сплошные убытки при постоянных вложениях, но ещё и находится под заявленной командой Порошенко угрозой национализации?

– Если наши банки найдут покупателя на свои украинские активы, то, конечно, уйдут. В нынешних условиях «дочки» ВТБ покупать никто не хочет. А если кто и рискнет, то предложит копейки. Если будет более адекватная опция, наши банки уйдут вне всякого сомнения. В стране нет ни денег, ни экономической активности, ничего. Всё рушится, обменных курсов, как минимум, три.

«СП»: – А с чем связана необъяснимая уступчивость российских властей в газовом вопросе – «Газпром» предоставляет «Нафтогазу» одну скидку за другой. При этом не демонстрирует особого рвения в плане взыскивания накопившихся долгов.

– Я думаю, что это большая политика. А именно, желание потрафить Западу, поддержать его веру в нашу договороспособность.

Отказываясь применять жесткие меры в экономической сфере по отношению к Украине, власти которой повесили на Россию ярлык «государства агрессора», Москва дискредитирует сама себя, считает профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов.

эксперт
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, специалист по вопросам миграции
Если появятся вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Главной особенностью всех взаимодействий, связанных с Украиной, является высокий конфликтный потенциал всего процесса, что в итоге ведет к игре с нулевой суммой. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Почему российские олигархи спонсируют киевский режим? skeptimist (Блог Андрея В. Ставицкого) — LiveJournal

Сенатор Пушков: противоречивые сигналы обесценивают заявления Украины об «агрессии» РФ

Это может показаться жестоким, но нынешнее состояние дел как раз-таки очень устраивает Россию. Между ней и НАТО сохраняется достаточная дистанция. При этом, из-за проблем в экономике и военной сфере Украина сама по себе не может стать частью НАТО и не может причинить военного ущерба России.

Ведь одно дело соединиться с Крымом, где 90% населения ждали Россию и поддерживали ее. Другое дело – занять территорию, где тебе точно не рады. Где скорее всего образуется партизанское движение, начнутся теракты, диверсии.

А даже если такого сопротивления не образуется, то в случае прямого конфликта с НАТО опираться на подобную территорию будет никак нельзя. Украина будет очень ненадежным тылом, который скорее перейдет на сторону врага.

Так зачем России такой тыл у самых границ НАТО? Не понятно. А ведь этот тыл еще нужно содержать – платить пенсии и пособия, строить дороги, мосты, жилье, школы.

Россия ведь по-другому не умеет. Из нее вообще очень плохой оккупант получается – все страны, которые она (по их собственному мнению) оккупировала, после оккупации стали жить на порядок лучше, чем до.

эксперт
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, специалист по вопросам миграции
Если появятся вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Наконец, что касается урегулирования конфликта на Донбассе, то до начала процесса реинтеграции предстоит проделать большую работу. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Зеленский: на Украине готовят госпереворот

🟠 Проходите опрос на сайте

🟠 Укажите свой вопрос в форме ниже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *