– Правильно ли я понимаю, что в течение определённого времени, в долгосрочной перспективе – до 2045 года, Россия только увеличит долю на газовом рынке Европы и в процентном, и в физическом выражении?
Невозможно физически добиться того, чтобы СПГ стоил дешевле природного трубопроводного газа. СПГ можно считать вторичным энергетическим ресурсом, который к тому же приходится перерабатывать дважды. Если страны ЕС захотят массово переходить на СПГ, они получат повышение себестоимости всего, что из этого газа будет вырабатываться.
– Если эти люди хотят жить на планете, где на глобусе есть только Европа, то это их право. Но мы живём на другой планете, и у нас есть огромный материк Евразия, где спрос на газ только растёт. А «Газпром» уже осуществляет поставки СПГ в Индию.

Украина начинает импорт электроэнергии из Белоруссии
Украина начинает импорт электроэнергии из Белоруссии
Страна оказалась на пороге энергетического кризиса. Причина — дефицит угля для электростанций. Из-за общемирового дефицита на энергоносители у страны нет ни средств, ни возможностей выкупить импортные объемы, Россия с ноября уголь на Украину не поставляет, и там к зиме оказались не готовы
Фото: depositphotos.com —>
Украина с 6 ноября начнет коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии. Мощность поставок составит 5 мегаватт в день, сообщает Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E). Поставки будут происходить по ровному графику — без перерывов, увеличений или уменьшений мощности.
К настоящему моменту Киев договорился о поставках из Минска, однако это временное решение, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:
— С углем договорятся Россия и Украина или придется откуда-то еще импортировать?
Ранее в Верховной раде Украины сообщили об остановке большинства энергоблоков украинских ТЭС. Из всех имеющихся в стране 88 электростанций функционируют только 37.
При этом большинство из них закрыты из-за нехватки топлива. Например, самая мощная в Киевской области Трипольская ТЭС приостановила работу на фоне резкого снижения поставок угля. Как заявил первый зампред комитета Верховной рады по вопросам бюджета Иван Крулько, если ситуация усугубится, то в стране начнутся веерные отключения электроснабжения.
Ранее о возможном блэкауте на Украине с 15 ноября из-за энергетического кризиса в стране написала в Facebook бывший государственный уполномоченный Антимонопольного комитета и основатель «Лиги антитраста» Агия Загребельская:
На прошлой неделе стало известно, что Россия с ноября останавливает поставки энергетического угля на Украину. В Москве объяснили это растущим спросом в России и необходимостью обеспечить внутренний рынок.
— Там проблема не только и не столько в нехватке угля, сколько в некоторых случаях речь идет о плановом ремонте либо технических остановках. И есть большие подозрения, что это шантаж со стороны олигарха Ахметова.
— То есть с российскими поставками это вообще не связано?
Говорит украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» Вадим Карасев:
— Вроде как ахметовцы обвиняют в энергокризисе Коломойского?
— Ну это понятно, войны идут сейчас, потому что Коломойский стоит у власти, а Ахметов сегодня как бы оппозиционный. Наверное, есть этот фактор, но мне кажется, все-таки не внутриукраинский или олигархический, а вот эти факторы глобальные более важны. Все годы никаких проблем не было, даже несмотря на постоянную конкуренцию Ахметова и Коломойского.
— Выход какой, то есть это газ и как еще?

Видео: как Россия добилась рекорда в экспорте электроэнергии
Россия ставит абсолютный рекорд по экспорту электроэнергии. Как это удалось?
15 дек, 2:26 Экономика Эфирная новость 306
Россия поставит абсолютный рекорд по экспорту электроэнергии по итогам 2024 года
Граждане РФ платят за свет в пять-десять раз меньше европейцев. К этому привел цинизм властей последних в достижении углеродной нейтральности.
В России будет абсолютный рекорд по экспорту электроэнергии по итогам года. Оптимистичные расчеты глава «Интер РАО» Борис Ковальчук принес главе правительства.
Среди покупателей — традиционно Китай, годы спустя Грузия и через нее транзитом Армения и Турция. Казахстан готов запитаться.
Главное преимущество российских мегаватт — цена. Она в пять-десять раз ниже, чем в странах ЕС, например. Причем, для потребителей в России прежде всего. Точные цифры — в материале корреспондента МИЦ «Известия» Николая Иванова.
Сначала — тепловой удар, теперь — ледяной душ. Погодные аномалии этого года заставляют мгновенно менять кондиционеры на обогреватели. А тут еще и мировая экономика, уставшая от пандемии, включила рубильник на полную — чтобы побыстрее выкарабкаться из кризиса.
«В таких условиях важно соблюсти баланс между потребностями внутреннего рынка страны и экспорта. Конечно, надо развивать и собственное производство, оборудование, в том числе через локализацию лучших зарубежных образцов», — сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин .
Прирост потребления электроэнергии исторический. Но что важно потребителю? Чтобы тарифы не опустошали кошелек. И вот тут очень показательная статистика. Вот средние — даже не пиковые — ноябрьские цены в Европе: меньше 100 евро нет в принципе. А бывает, вообще зашкаливают.
«В Великобритании была пробита отметка в две тысячи евро за мегаватт-час. В Российской Федерации все совсем по другому. Цена во второй ценовой зоне на оптовом рынке электроэнергии и мощности составила 23 евро, а в первой ценовой зоне — 31 евро», — рассказал Борис Ковальчук.
Осенью цены в Европе были больше 400 евро. На нашем оптовом рынке — в 17 раз ниже. Поэтому мы и не думаем, какой будет эта зима — холодной или экстремально холодной. В отличие от европейцев. В Германии вовсю показывают обучающий ролик для граждан, как согреться альтернативными способами.
Откуда этот европейский ужас перед зимними холодами? Борис Ковальчук еще два месяца назад на совещании с президентом объяснял на примерах. Германия борется с выбросами СО2, при этом треть электроэнергии производят угольные станции. Для сравнения: в России уголь используют в два раза реже! Так кто тут лидер по углеродной нейтральности? Есть в этом цинизм европейских партнеров.
«В последние годы в отрасли появились и новые вызовы, об этом говорил президент на совещании по вопросам развития энергетики. Все шире используются возобновляемые источники энергии, формируется рынок углеродных единиц. И конечно, чтобы продолжать наращивать свой потенциал, необходимо учитывать это», — отметил Михаил Мишустин.

Перспективы украинской энергетики на ближайшие семь лет. / Николай Мороз
Перспективы украинской энергетики на ближайшие семь лет.
На рисунке показано количество добываемой энергии Украины по годам. Заметную часть её составляет электроэнергия, большая часть которой вырабатывается на АЭС. Об атомной энергетике приведём статью Вывод из эксплуатации блоков АЭС на Украине — еще один аспект украинской катастрофы в энергетике.
«В ближайшие годы (2023-2031) подходят сроки эксплуатации 11 из 15 блоков.
На выведение всех блоков нужно около 800 млрд грн. (2223 млрд руб. или 30 млрд долл.)
Ближайшие к выведению 1000-ки потребуют по 60 млрд грн. на каждый (167 млрд руб. или 2,25 млрд долл.)
Деньги и так большие, а в условии наложения экономического, энергетического и прочих кризисов сумма неподъемная для остатков государства.
Есть, конечно, фонд для накопления средств на выведение. Сейчас накоплено 5,1 млрд. грн., которых не хватит и на один блок (ежегодно пополняется по 0,8 млрд грн.)»
Как видно из таблицы, в ближайшие семь лет из эксплуатации должны быть выведены 7 блоков АЭС. Это примерно половина суммарной мощности АЭС Украины.
Напомним ситуацию с углеводородами на Украине по данным
Видно, что после переворота 2014-го года ситуация на Украине резко ухудшилась. Но и до переворота в 2013-м году количество добываемой энергии на Украине было примерно в 16 раз меньше, чем в России. Приняв, что население России вчетверо больше украинского, видим, что на душу населения в России добывалось в четыре раза больше энергии, чем на Украине (сейчас различие больше).
На всякий случай, возьмём данные о добыче энергоресурсов на Украине и из другого источника.
Данные по газу и нефти примерно совпадают. Отметим политический момент. Автор слышал обвинения с Украины, что, мол, Россия потратила украинские энергоресурсы в советские времена, а теперь обижает Украину в газовом вопросе. По этому поводу стоит сказать следующее:
🔅 Составляем жалобы 🔅 Адрес электронной почты 🔅 Учреждения на карте 🔅 Часы работы 🔅 Сайты учреждений 🔅 Куда обращаться 🔅 Нужные приложения
1. Как видно на двух предыдущих рисунках, это не русские тратили украинские ресурсы, а западно-бережные украинцы тратили (и тратят) ресурсы с исконно русских восточно-бережных земель, оторванных от России после переворота 1917-го года.

Закон о микрогенерации: как продавать излишки электроэнергии вопреки саботажу энергосбытовых компаний? — Техника на

Электромобили в США
- С большим отрывом лидирует Tesla Model 3 (продано 101 453 экземпляра).
- На втором месте подающий большие надежды конкурент из Европы — Volkswagen ID.3 с 57 394 продажами.
- Замыкает тройку лидеров бюджетный Renault Zoe. Прошлогодние субсидии на покупку сити-кара все еще позволяют ему держаться в лидерах, но процент продаж при этом постепенно падает — 51 411 покупок.












