Отказаться от газа из России и начать поставки водорода из Украины и Марокко

Журналист на страницах Handelsblatt призывает готовиться отказаться от поставок газа из России и заменить нашу страну в другими поставщиками, правда уже не газа, а экологически более чистого топлива. Насладитесь цитатами из немецкого делового издания Handelsblatt.

"Высокие цены на энергоносители выгодны прежде всего Кремлю. При создании будущих энергетических систем Европа должна извлечь из этого уроки — и искать других партнеров", — пишет журналист Матиас Брюггманн в немецком деловом издании Handelsblatt.

"Прежде всего, денежные переводы из Европы, которая сильно зависит от российской нефти, газа и угля, укрепляют путинскую систему — что, в сущности, является нежелательным эффектом, ведь официально ЕС ведет в отношении Кремля санкционный курс. Однако в настоящее время это не изменить. Альтернативы нефти и газу из России нет", — продолжает журналист.

Да, мы зарабатываем на поставках угля, нефти, газа, золота, зерна и так далее. А ещё мы в США нефть поставляем, не смотря на санкции заокеанской державы в отношении России.

Про альтернативу журналист зря написал. Помню не далее как несколько лет назад США грозились залить Европу СПГ по низким ценам, даже с Польшей контракты подписали. Так что альтернатива как-бы есть, но её нет.

Здорово, вот он выход. Лишить Россию денег от поставок газа и не покупать у нас водород, произведенный из газа или с помощью АЭС. А вот дальше начинаются неувязки.

Северная Африка уже производит водород? А поставлять в Германию, которая на севере Европы каким образом этот водород?

Соседние страны старого континента будут производить водород из чего? Может быть у них есть источники дешевые?

Вот с Украиной это точно классная идея. Пока не начнешь вдаваться в детали. Германия подписалась на предоставление Украине кредитов на создание зеленой энергетики. Я так понимаю речь идет как раз о производстве водорода. Допустим, что Украина сможет при помощи АЭС производить водород. Как его транспортировать в Германию? Правильно, через ГТС, которая уже есть.

Вот только опять возникает проблема, ГТС старая, под водород не приспособленная. Проблема в принципе решается просто — транспортировать водород можно смешивая его с газом. Вот только нужный объем газа можно получить только из России.

Убирать конкурентов, которых как-бы и нет весьма странно. Россия в газовых поставках не пересекается с Марокко, разные регионы Европы для поставок у нас.

Украина без нашего газа в качестве носителя водорода тоже не конкурент для России. Тем более что ГТС краины может банально не дожить до начала производства водорода на Украине.

Про климат вот журналист очень прав, начинать нужно же сейчас. У украинской ГТС углеродный след сильно выше чем у любого нового российского газопровода. Предлагаю Матиасу Брюггманну написать статью с требованием срочно запустить СП-2 и полностью прекратить транзит через Украину, климат же нужно защищать прмо сейчас.

эксперт
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, специалист по вопросам миграции
Если появятся вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Деньги в украинскую экономику перестали поступать в прежнем количестве, как же бывшая УССР будет идти в таком случае в Европу. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Украина требует от «Газпрома» значительно увеличить транзит газа через украинскую ГТС, иначе она терпит финансовые убытки

Киев заставляет Москву переписать законодательство РФ

Украинский «Нафтогаз» призвал Россию разблокировать возможность получать на границе газ из Туркменистана и «от российских независимых добытчиков». Об этом написал исполнительный директор компании Юрий Витренко на своей странице в «Фейсбук».

Как отмечают эксперты, это требование Витренко, пожалуй, одно из самых оторванных от реальности. Ведь по российскому законодательству единственным экспортером газа в стране является «Газпром», поэтому ни о каких поставках от независимых добытчиков не может быть и речи.

Ранее 20 сентября министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель также заявил о том, что Киев рассмотрит возможность закупок газа из России, при этом сырье якобы может предоставить не только «Газпром». На это глава Минэнерго Александр Новак ответил, что Москва не собирается менять свое законодательство в угоду Киеву.

баннер

Но если с «независимыми российскими поставщиками» вопрос закрыт, то и с туркменским газом тоже все вполне однозначно.

Туркменское топливо также проходит через российскую газотранспортную систему, поэтому Киеву необходимо не только заключить контракт с Ашхабадом, но и зарезервировать у «Газпрома» мощности его ГТС. А здесь мы опять возвращаемся к первому пункту — российская компания по законодательству является монополистом на экспорт газа и транзитные услуги оказывать не обязана .

Именно поэтому эксперты уверены, что заявление Витренко — не более чем политическая игра в рамках переговоров по транзиту газа в Европу.

Аналитик группы компаний «Финам» Алексей Калачев подробно рассказал, что поставки газа из Туркмении через территорию России невозможны по законодательству РФ, о чем представители Украины прекрасно знают.

— Комментировать пост директора «Нафтогаза» в соцсетях бессмысленно, потому что это не официальное заявление, а чистый «троллинг». Это ответ на реплику Владимира Путина, который сказал, что если Украина успеет присоединиться к европейским правилам, Россия готова по ним работать.

Но нужно понимать одну «маленькую» деталь. Это Украина присоединяется к европейским правилам. Россия свою территорию к европейскому законодательству не присоединяет . Поэтому она никому ничего не обязана , в том числе транспортировать газ третьих стран.

Если бы Киев хотел транзитом через Россию получать туркменский газ, он должен был бы по конкурсу купить право транспортировки у «Газпрома». Но это невозможно, потому что по нашему законодательству «Газпром» является монополистом экспорта. Ему принадлежит газотранспортная система, и она никогда не сдается в аренду, и не может сдаваться по закону.

баннер

Единственная законодательная возможность для туркменского газа попасть на территорию Украины заключается в том, что «Газпром» будет сам покупать газ у Туркмении, а потом продавать его, кому хочет . Других вариантов просто не существует. Поэтому требовать чего-то подобного от России Витренко не может, о чем он прекрасно знает.

эксперт
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, специалист по вопросам миграции
Если появятся вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Подобная подлость построена исключительно на экономических интересах Литвы, рассказал экономист Василий Колташов в беседе с Народными Новостями. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Украина и Венгрия договорились о транзите газа без Газпрома

Украина требует от «Газпрома» значительно увеличить транзит газа через украинскую ГТС, иначе она терпит финансовые убытки

На Украине думали, что Европа сразу начнёт всё строить, улучшать, финансировать, как только возьмет внешнее управление над бывшей УССР. Оказалось, что этот миф весьма преувеличен. Европа мало того ничего для Украины не делает ценного, так ещё и разоряет её предприятия и промышленность ради собственной выгоды.

Принудительно разрывая торгово-коммерческие отношения с Россией, украинские компании не получили ожидаемых дивидендов, их просто обманули, пообещав золотые горы. По факту градообразующие предприятия закрываются с удивительной скоростью, но требуют почему-то у «Газпрома», а не у Европы, которая по сути довела украинскую экономику до такого состояния.

Глава «Нафтогаза» передал требование в Евросоюз, где они просят обязать «Газпром» значительно увеличить транзит газа через украинскую территорию, чтобы Украина могла и дальше получать от России огромные деньги за транзит.

баннер

В Европе наверное должны «всё сделать», чтобы Украина не лишилась финансового дохода, но почему Европа молчала, когда разорялись крупные градообразующие предприятия и вывозились на металлолом? Или это другое?

Мало того, в украинском «Нафтогазе»требуют, чтобы «Газпром» отдал трубу сторонним компаниям, дал им возможность поставлять по российской трубе газ. Для этого якобы много желающих, а российская компания не предоставляет свои мощности чужим организациям. Европа должна буквально заставить это сделать, так им кажется.

Убрав объёмы закупок и транзита через Украину со своей электронной платформы, в российской компании отказались бронировать дополнительные мощности на январь 2024 года. Как же «Нафтогаз» будет платить зарплату работникам, если все доходы Европа забирает себе?

В целом за 2024 год через украинские ГТС Россия прокачала примерно 40 млрд. кубометров газа согласно контракту, но на Украине не хотят таких маленьких объёмов. Деньги в украинскую экономику перестали поступать в прежнем количестве, как же бывшая УССР будет идти в таком случае «в Европу»?

На Украине привыкли получать выгоду за российский счёт, поэтому у Европы пока стесняются требовать, а вот от России не устают это делать. «Газпром» как назло не позволяет работать этой странной схеме. Именно поэтому «Нафтогаз» направил официальное обращение в Евросоюз с требованиям заставить качать через Украину больше газа.

В Европе с трудом представляют, как будут проводить политическое давление на российскую компанию, ведь это может обернуться ещё большим подорожанием и перенаправлением всех объёмов в Азию. Станет ли рисковать Европа собственным благополучием ради украинской экономики? США конечно выгодно сокращение европейской экономики, а на украинскую им похоже вообще паралельно.

Чтобы понять что будет предпринимать Европа по поводу украинского обращения, достаточно посмотреть на то, что Европа уже смогла добиться на Украине — это огромные долги и развал предприятий, обнищание крупных заводов и банкротство компаний, не говоря уже об увольнении миллионов работников за всё время так называемой «евроассоциации».

эксперт
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, специалист по вопросам миграции
Если появятся вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Мало того, в украинском Нафтогазе требуют, чтобы Газпром отдал трубу сторонним компаниям, дал им возможность поставлять по российской трубе газ. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Украина в войне с; Газпромом; пошла на; туркменский прорыв.

🟠 Проходите опрос на сайте

🟠 Укажите свой вопрос в форме ниже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *