«Отыграть назад»: почему Украина просит Минск об экстренных поставках электричества после попыток запрета таких сделок
Киев обратился к Белоруссии с просьбой об экстренных поставках электроэнергии из-за аварий на двух украинских теплоэлектростанциях. Об этом сообщил телеканал «Беларусь 1».
Это уже не первый случай за последнее время, когда Украина просит о помощи Белоруссию.
Так, 18 января из-за сильных морозов Киев также был вынужден обратиться к Минску с просьбой осуществить экстренную поставку электроэнергии. Как сообщили в белорусском Минэнерго, по этой заявке Украине было поставлено 3,1 млн кВт⋅ч электроэнергии.
«Поставки выполнены для обеспечения устойчивой работы энергосистемы Украины в период неблагоприятных погодных условий», — приводит сообщение Минэнерго агентство БЕЛТА.

Такая ситуация – впервые в нашей истории. Как в Украине компенсируют отсутствие российского угля
Противоречивые позиции
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в разговоре с RT отметил, что, несмотря на стремление Киева по политическим причинам отказаться от электроэнергии из Белоруссии и России, в экстренных ситуациях, в случае аварий или экстремальной погоды брать её больше неоткуда.
«В период существования СССР Украина была включена в общее энергетическое пространство, которое предусматривало закольцевание системы, когда в случае аварий или других обстоятельств соседние республики могли за несколько секунд подключиться и поставлять электричество», — напомнил политолог.
Вместе с тем, по словам эксперта, после распада СССР на Украине никаких мероприятий по модернизации энергосистемы не производилось, поэтому сегодня вся украинская энергетическая инфраструктура изношена и подвержена всякого рода поломкам.
Учитывая, что Белоруссия недавно запустила в действие атомную электростанцию, у неё есть резервы, и Минск может помочь Киеву, направив необходимые 500 МВт электроэнергии, добавил Оленченко.
Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение к гражданам страны, в котором рассказал о выполнении обещаний, данных.
В свою очередь, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов считает, что действия украинских чиновников, которые сперва пытаются запрещать поставки энергии из Белоруссии и РФ, а затем вынуждены их разрешать, говорят об их непродуманности и политической ангажированности.
В итоге выстроенную политику против энергетического сектора Белоруссии и России приходится менять на ходу, добавил Денисов.
«Сегодня ключевым элементом в принятии решений для Украины является не экономическая целесообразность, а политическая. Это значит, что вопросы поддержания национальной безопасности в области энергетики зачастую отходят на второй план», — заключил эксперт.
"Такая ситуация – впервые в нашей истории". Как в Украине компенсируют отсутствие российского угля
На киевской ТЭЦ угля практически не осталось. В подобной ситуации – 10 электростанций страны. В министерстве энергетики говорят о том, что запасы угля катастрофически малы, но обещают, что на отопление это не повлияет. Но вот обеспечение украинцев электричеством находится под угрозой.
Максим Тимченко, руководитель компании ДТЭК, которая владеет большинством теплоэлектростанций страны, сообщил, что, например, на Луганской ТЭС угля хватит на две недели. А она полностью обеспечивает электроэнергией прифронтовой город Счастье на Донбассе, под угрозой отключений объекты критической инфраструктуры, школы, детсады и больницы.
"У нас проблема с поставками антрацита. Альтернатив особо нет, я очень надеюсь, что ситуация с поставками из России будет разблокирована", – говорит Максим Тимченко.
С 1 ноября Россия бессрочно прекратила поставки энергетического угля в Украину – электростанции, которые рассчитывали на российский уголь, остались ни с чем. Официально Москва объяснила это ростом внутреннего спроса в отопительный период. Киев считает, что это энергетическая война, так как Россия, кроме этого, заблокировала еще и транзит угля железными дорогами из Казахстана.
Власти в экстренном порядке закупают уголь у других стран – ЮАР, Колумбии и США. Украинский президент заявил, что твердое топливо плывет по морю, однако пока приплыл только один корабль. Когда будут остальные, неизвестно.
Для того, чтобы перестраховаться и не допустить веерных отключений электричества, о которых украинцев предупреждают уже месяц, впервые на полную мощность задействовали практически все атомные реакторы страны.
В интервью чуть более недели назад Владимир Зеленский говорил, что "Энергоатом" "работает сегодня так, как никогда не работал: 13 блоков атомки работает из 15". С того времени "Энергоатом" запустил еще 14-й блок. Власти признаются, что из-за сложной ситуации в стране готовятся запускать и 15-й.
Начальник пресс-службы "Энергоатома" Леонид Олейник говорит, что это будет в феврале. "Эта ситуация – впервые в нашей истории, – говорит Олейник. – Мы будем выдавать в систему Украины максимальную мощность, которую мы способны дать, для того чтобы Украина прошла эту зиму без проблем, чтоб украинцы получали и тепло, и свет".
Но даже с энергией АЭС и заграничным углем Украина вынуждена покупать уже готовую электроэнергию у Беларуси.
"Импорт из Беларуси сейчас – важнейшая история. Чем больше мы сейчас сможем импортировать электричества из Беларуси, тем меньше мы угля потратим", – говорит директор Центра исследования энергетики Александр Харченко. В настоящее время электричество у Беларуси покупают два частных трейдера.

Будет больно». Может ли Украина отказаться от наших товаров после заявлений Лукашенко и чем это грозит странам
Последняя авантюра Киева: чем закончится отключение Украины от российской энергосистемы
МОСКВА, 22 окт — ПРАЙМ, Максим Рубченко. Украина готовится сделать решительный шаг к обретению полной энергетической независимости от России — в новом году энергосистема страны будет отсоединена от российской, а затем подключена к энергосистеме Евросоюза. К чему это приведет, разбирался «Прайм».
Холодные игры: на Украине начинается энергетическая катастрофа
Летом отключение должно повториться уже на более длительный срок. И если испытания пройдут успешно, уже в конце 2024 года «любой потребитель в Украине сможет импортировать электроэнергию из любой страны ЕС, а любой производитель электроэнергии — экспортировать ее потребителям в Европу». Именно так на официальном уровне декларируется главная цель этой реформы.
«Присоединение к энергосистеме Европы будет иметь не только экономическую выгоду для Украины, но и геополитическую», — пообещал Денис Шмыгаль. Однако украинские эксперты по энергетике указывают на многочисленные риски этой затеи.
Первый — заключается в том, что после первого испытательного отключения от российской энергосистемы Москва запросто может отказаться заново подключить украинцев. Это значит, что до конца года Украина будет лишена возможности импортировать дешевую электроэнергию.
Все на одного: Евросоюз придумал новое оружие против «Газпрома»
Во-вторых, тепловая генерация тоже работает на пределе — как из-за нехватки топлива, так и из-за устаревшего и изношенного оборудования. В энергетической стратегии, утвержденной украинским правительством в начале августа, отмечается, что почти все энергоблоки тепловых электростанций «устарели и будут выводиться из эксплуатации, реконструироваться или заменяться другими мощностями».
Америка передумала: кто спасет Европу от энергокризиса
При этом откуда возьмутся деньги на реконструкцию устаревших блоков, не указывается. Хотя по оценкам аналитика Института стратегических исследований Юрий Корольчука, только на модернизацию восьми ТЭС, входящих в компанию «ДТЭК Энерго», требуется не менее 4 млрд евро.
Получается, что наращивать экспорт электричества украинские энергетики смогут только за счет снижения поставок национальным предприятиям — ведь те все равно не смогут платить столько, сколько европейцы. А это значит, что энергетический кризис на Украине резко обострится.

Почему Беларусь и Россия отказались поставлять электроэнергию Украине и какие будут последствия
Случится ли катастрофа, если торговля прекратится?
Кто пострадает больше в случае разрыва торгово-экономических отношений между Украиной и Беларусью, чем это может обернуться для рынков наших стран и вообще возможно ли такое, мы спросили у аналитика Украинского Института будущего Игоря Тышкевича.
— Ни белорусская, ни украинская экономика не обвалятся, но обеим странам больно будет очень, — считает эксперт.
🔅 Составляем жалобы 🔅 Адрес электронной почты 🔅 Учреждения на карте 🔅 Часы работы 🔅 Сайты учреждений 🔅 Куда обращаться 🔅 Нужные приложения
Самая чувствительная позиция для Киева — белорусские нефтепродукты, но катастрофы в связи с их отсутствием и даже дефицита ждать не стоит, предупреждает Игорь Тышкевич. Дизтопливо и бензин из продажи не исчезнут, но станут дороже и потянут за собой стоимость других продуктов.







