В России назвали условия переговоров по продлению транзита газа через Украину

В России назвали условия переговоров по продлению транзита газа через Украину

Директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук озвучил условия переговоров по продлению транзита газа через Украину.

В интервью «РИА Новости» дипломат отметил, что вопросы поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы и его транзита через территорию Украины имеют исключительно коммерческий характер. И, как только будет понимание, кто, в каких объемах и на каких условиях будет закупать газ, Россия готова сесть за стол переговоров.

«По понятным причинам переговоры о продлении транзита можно вести только тогда, когда имеется четкое понимание, кто из партнеров будет готов закупать российский газ, в каких объемах и на каких условиях. Тема транспортировки в данном случае вторична», — отметил Полищук.

Он также напомнил, что нынешний транзитный контракт действует до 31 декабря 2024-го, поэтому Украина поднимает вопрос о его продлении за три года до этого только в политических целях.

29 ноября 2024 года глава НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко обвинил Россию в нежелании вести переговоры с Украиной о продлении соглашения о транзите газа в ЕС после 2024 года.

эксперт
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, специалист по вопросам миграции
Если появятся вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Газпром всегда стремился к тому, чтобы европейские покупатели воспринимали его как надежного партнёра, и Европа остается его главным рынком, несмотря на то, что его экспорт в Азию растёт. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Дефицитный газ из Европы может утекать на Украину.

  1. На форуме Антифашист все пользователи равны между собой. Не допустимы любые оскорбления, мат в отношении других пользователей. Не допустима сегрегация, ни по географическому, ни по религиозному, ни по возрастному признакам. Форум населяют гостеприимные, открытые для чужого мнения, остроумные люди.
  2. На форуме запрещены изображения нацистской, порнографической направленности, а также фотографии Ульяны Супрун в купальнике. Запрещена пропаганда ЛГБТ. Запрещены любые проявления национальной нетерпимости. Запрещены оскорбления любых государственных властей в особо грубой форме, т. е. с использованием обсценной лексики. Запрещены оскорбления других форумчан в хамской форме с применением обсценной лексики.

«Газпром» – европейцам: мы выполнили обязательства по транзиту через Украину

Поставки Газа на Украину из России Последние • О северном потоке 2

Пока новые, «зелёные» власти Германии своей откровенно безумной с точки зрения европейских интересов позицией помогают «Газпрому» окупить ещё не запущенный проект…

«Газпром» заявил о досрочном выполнении обязательств по транзиту газа через Украину.

«Газпром» 15 декабря выполнил свои обязательства по транзитному договору с Украиной, говорится в сообщении компании.

Россия транспортировала 40 миллиардов кубометров газа, что соответствует объёму по договору на весь 2024 год».

Впереди – ещё половина зимнего месяца, на протяжении которой «Газпром» может преспокойно отказывать европейцам в увеличении объёмов поставок энергоносителя. Ссылаясь на то, что контрактные обязательства выполнены, а свободного газа нет.

Да и после начала 2024 года, собственно, не обязательно ведь сразу начинать качать энергоноситель через цеевропейскую трубу, прям с 1 января. Обязательства-то гласят, что важен годовой объём прокачки, а не месячный. То есть, зимой можно вообще не качать, пусть европейцы сполна заплатят за русофобию. А по весне «Газпром» осчастливит выживших.

И главное – что западные заклятые «партнёры» ничего не могут этому противопоставить. Им остаётся лишь обиженно верещать, что они, собственно, и делают.

«»Газпром» стремится продать как можно больше газа по максимальным ценам, пишет The Guardian, приводя мнение руководителя газового направления в консалтинговой компании Rystad Energy КАрлоса ТОрреса ДИаса.

Ай-ай-ай, Россия-то, оказывается, научилась использовать Невидимую Руку Рыночка в свою пользу. Вот же ужас какой – для тех, кто привык, что Рыночек типа всегда решает в пользу нормальных-то стран.

Не могу не процитировать троллинг от наших ехидных сограждан по этому поводу.

«Как же стыдно! Коммерческая контора хочет продать подороже!

Ведь сокровища свободного рыночка, который Порешает, должны были быть доступны только лицам, кои приобрели лицензию на использование торговых марок Настоящая Демократия ™ и Права Человека ™. А тут, стыдно сказать, какие-то, с не сертифицированной Свободой. »

Это, кстати, к вопросу о том, зачем Запад чуть ранее пытался протолкнуть в Совбезе ООН резолюцию, увязывающую климатические изменения с вопросами международной безопасности.

Джентльмены хотят в очередной раз поменять правила, поскольку уже не могут выигрывать по старой версии. Но – делают в штаны.

«Самое страшное происходит — джентльмены, проигрывая, не могут поменять правила, и вынуждены как-то выкручиваться на ходу в нестандартнейшей ситуации.

Приходится выкручиваться «Да на самом-то деле ситуация не выпала из нашего scope of management, всё по плану, просто это очень хитрый и тайный план, но всё под контролем, рулим ситуацией мы и лишь мы», полностью игнорируя тривиальное продолжение «Ну и что тогда дальше-то будет происходить, раз всё по плану и под контролем, скажете?»».

эксперт
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, специалист по вопросам миграции
Если появятся вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
В таком случае, за несуществующий транзит по украинской ГТС заплатит европейский потребитель с помощью сверхвысокой хабовой цены. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Газпром» – европейцам: мы выполнили обязательства по транзиту через Украину: ruslanostashko — ЖЖ

Газовая схватка. Почему Газпром не продлит транзит через украинскую ГТС

Транзит российского газа через украинскую ГТС

О новой газовой войне и возможностях Газпрома нашими же руками аннулировать транзитный договор.

Итак, простая схема, с помощью которой Газпром может выйти из транзитного сотрудничества с Украиной. Рисую, можно сказать, почти «на салфетке».

Долгое время нам рассказывали байки о том, что мы, дескать, не покупаем российский газ. Это была токсичная история прежде всего для нас самих, так как обывателей убеждали в том, что энергетически независимы от РФ и можем всегда купить газ в Европе.

На самом деле, физически мы отбирали как раз российский газ (из нашей ГТС). А виртуально — покупали его на европейских хабах.

Простая математика показывает, что эта схема работает при условии, если объем транзита российского газа по нашей ГТС превышает размер виртуального реверса из Европы , то есть, транзит должен быть больше упомянутых выше 14,5 млрд. кубов.

баннер

А теперь представьте, что сейчас, после ввода в действие обходного «Северного потока-2» Газпром говорит: мы не будем прокачивать через территорию Украины 40 млрд. кубов газа, как зафиксировано в контракте.

Мы прокачаем 5 млрд, а за транзит остальных 35 млрд. просто заплатим деньги (в контракте заложен принцип транзитируй или плати).

Что нам делать в таком случае? Наш дефицит газа составляет 14,5 млрд. кубов. Пять миллиардов кубов российского газа физически заберем из «трубы», а где взять еще 10? А в «трубе» должен оставаться еще и технологический газ.

Значит, придется покупать недостающие 10 млрд. кубов в Европе и закачивать их в нашу ГТС, но уже в формате реального, а не виртуального, как раньше, реверса.

И здесь возникают первые проблемы: одно дело счетчик на трубе накручивать, а другое — реально развернуть поток.

Но даже если нам удастся это сделать, труба не может работать в режиме реального реверса и аверса, газ не может по одной трубе одновременно двигаться в противоположных направлениях.

ГТС способна работать в режиме реального аверса и виртуального реверса, но не предназначена для реального аверса и реверса на одном временном отрезке.

То есть, нам придется глушить трубу на восточной границе и перенастраивать ее на получение газа из ЕС без возможностей транзитирования.

Обещать — не жениться. Может ли Украина доверять немецким гарантиям по "Северному потоку-2"

Как только это произойдет, Газпром тут же обвинит Украину в невыполнении транзитного контракта и в одностороннем порядке разорвет его. И докажет свою правоту в любом арбитраже — ведь это мы не сможем осуществлять транзит и перекроем вентиль на входе с РФ.

Ну и еще несколько соображений о том, почему Газпрому выгодно платить, но не транзитировать газ через Украину.

эксперт
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, специалист по вопросам миграции
Если появятся вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Это была борьба между нами и нашими коррумпированными оппонентами, которые пытались эти лицензии практически бесплатно раздать каким-то частным компаниям. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Отказавшись от российского газа, мы сняли политическую удавку. Большое интервью с главой; Нафтогаза.

эксперт
Мнение эксперта
Черноволов Петр Васильевич, специалист по вопросам миграции
Если появятся вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Вы говорили мне в 2024 году, что ежегодно Украина получает три миллиарда долларов от транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС. А если у вас еще есть вопросы, задавайте их мне!

Об украинской ГТС

🟠 Проходите опрос на сайте

🟠 Укажите свой вопрос в форме ниже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *